Новости19902
В этом разделе:
По итогам прошедшего года, количество ВИЧ-инфицированных россиян выросло на 5%, это 62000 новых больных.
Наиболее остро стоит вопрос с ВИЧ-инфекцией в регионах Сибири, Поволжья и на Урале. В свою очередь, Всемирная Организация Здравоохранения констатирует: в Восточной Европе и Средней Азии чрезвычайно низки показатели охвата пациентов терапией (23%).
В регионе самые быстрые темпы роста заболеваемостью ВИЧ в мире. По оценкам специалистов, количество инфицированных здесь увеличилось на 250%. Что касается России и Украины, на эти страны приходятся около 90% людей с недавно выявленным ВИЧ в регионе. В целом же, здесь проживает в два раза больше людей с ВИЧ, чем во всей Западной и Центральной Европе, заявляет ВОЗ.
Растет число умирающих вследствие развития СПИДа. К примеру, на 2010 год фиксировалось 83000 случаев смерти. Это в одиннадцать раз больше, чем в 2001 году. Во многом причину печальной статистики медики видят в активном распространении ВИЧ среди наркоманов. Например, в Украине от 39% до 50% человек, употребляющих инъекционные наркотики, заражены ВИЧ. В России – показатели равны 37%.