|
|
|
Группа Sanofi–Aventis заключила соглашение о сотрудничестве с TB Alliance в рамках программы борьбы с туберкулезом
25 октября 2008 г.
|
 |
Группа Sanofi–Aventis и Global Alliance for TB Drug Development (“TB Alliance”) сегодня объявили о заключении соглашения о сотрудничестве с целью ускорения научных открытий, разработки и клинического применения препаратов от туберкулеза. TB Alliance – некоммерческая ассоциация разработчиков, целью которой является разработка новых препаратов для лечения туберкулеза.
Данное заявление было сделано на 39-й Всемирной конференции по здоровью легких, организованной Международным союзом борьбы с туберкулезом и заболеваниями легких (International Union Against Tuberculosis and Lung Disease) в Париже, Франция.
Соглашение о сотрудничестве между Группой Sanofi–Aventis и TB Alliance направлено на решение важной задачи – разработку новых противотуберкулезных препаратов, которые позволят сократить сроки лечения и будут эффективными в отношении штаммов возбудителей туберкулеза, чувствительных и резистентных к лекарственным препаратам.
Ежегодно в мире от туберкулеза умирают около 1,5 миллионов человек. Современные противотуберкулезные препараты созданы более 60 лет назад и требуют приема в течение шести-девяти месяцев при чувствительности возбудителя заболевания к препарату и до 24 месяцев при ее отсутствии. Длительные и сложные схемы лечения оказываются неприемлемыми для многих пациентов, что становится причиной прерывания лечения. Это может привести к возникновению резистентности к препаратам, неэффективности схем лечения и смерти пациента.
Группа Sanofi–Aventis, открывшая рифампицин в начале 1960-х годов, выпускает несколько противотуберкулезных препаратов. В рамках специальной программы по борьбе с туберкулезом (Impact TB) Sanofi–Aventis поставляет высококачественные препараты по доступным ценам и ищет новые подходы к лечению этого заболевания. В ходе исследования одного из наиболее передовых подходов планируется осуществление клинической программы оценки безопасности и эффективности новых схем противотуберкулезной терапии с применением рифапентина – антибиотика, в настоящее время применяемого в США. Клинические исследования на животных показали, что схемы лечения на основе рифапентина весьма перспективны. Они позволяют сократить сроки противотуберкулезной терапии.
TB Alliance в сотрудничестве с государственными и частными организациями всего мира ведет разработку полного портфеля субстанций для лечения туберкулеза. В процессе разработки находятся 12 субстанций, 2 из них – на поздних стадиях разработки.
В соответствии с соглашением о сотрудничестве обе организации будут обмениваться информацией о соответствующих проектах и результатами исследований противотуберкулезных препаратов. Кроме того, они будут консультировать друг друга по стратегиям регистрации, доступности и клинических исследований в развивающихся странах. Все это открывает широкие перспективы развития сотрудничества в будущем.
/ Другие пресс-релизы |
 |
|
Сегодня
6 января 2009 г.
|
06 января 2009 г.
Алкоголь вызывает целый спектр раковых заболеваний и не полезен для здоровья
|
|
Врачи не перестают спорить о вреде и пользе алкоголя для здоровья — на этот раз австралийские учёные Института рака выяснили, что ежедневное потребление двух спиртных напитков формирует все предпосылки для раковых опухолей в кишечнике, груди, горловой области и в полости рта.
Они утверждают, что алкоголь повышает риск рака молочной железы на 22%, рака кишечника — на 50%, гортани — на 40%, а полости рта — на 75%. Полученные данные противоречат множеству ранних исследований, согласно которым умеренные количества красного вина помогают предотвращать сердечную болезнь и обладают другими полезными свойствами для организма. / подробно
|
 |
06 января 2009 г.
Обнаружен гормон, делающий пищу более привлекательной
|
|
Обнаружен гормон, который может заставить людей больше есть, так как делает пищу более привлекательной.
Авторы статьи проводили эксперимент в группе добровольцев, которым сделали инъекцию гормона грелин (ghrelin). Испытуемым демонстрировали изображения предметов и пищи, контролируя активность ряда зон мозга, так называемых центров удовольствия. В результате выяснилось, что после инъекции реакция мозга на изображения пищи была сильнее, чем без нее. / подробно
|
 |
|
|
|
|